cysgjj 发布于2024-04-13 07:00:10 健康问答 40 次
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于每日营养健康问答的问题,于是小编就整理了1个相关介绍每日营养健康问答的解答,让我们一起看看吧。
我们一家三口,坐标张家口,一个三线小城市,每天40块钱足够,现在生活条件好了,不像以前处处都要精达细算,可以说是想吃什么就买什么了,来看看我家的一日三餐都有什么
早餐一般是牛奶,和面包牛奶每天是去奶站现定的,一家人一斤半4.5元,然后面包是全麦面包,一大包10几块钱的样子约能吃5天早餐也就6块多左右。
午餐
午餐家里边吃的比较简单,一般是三菜一汤,一个西红柿鸡蛋,一个蚝油生菜,酸甜玉米汤,一个麻婆豆腐,加起来也就45块钱左右,鸡蛋是家里自己产的,没算在内。
晚餐
我们家晚餐一直提倡少吃,因为这样比较健康,但是我爸爸偶尔想吃肉,会买些鸡翅,五花肉,用来做红烧肉,可乐鸡翅等,平均算下来也就是这数。
水果差不多每个礼拜能花个50左右,我们这边的物价比较便宜50块钱一周足够,总共算下来一个月1400到 1500足够了,而且还吃的特别的丰盛,有肉,有菜有水果。
现在生活条件太好了,不像小时候半个月,一个月才吃一次肉,以前是为了每天吃啥犯愁,现在也是为了每天吃啥犯愁,但是以前是选择少,现在是选择多,各有各的烦恼。
我居住在一个二线城市,我们这里因为是沿海的旅游城市,所以物价还是比较高的。
我家里人都是属于“无肉不欢”的类型的,每顿饭都要见点“荤腥”,所以我家里每顿饭必须要有肉或海鲜。不过因为白天都上班,只有晚上买菜做饭,所以我就按家里的晚餐标准来计算一下。
一个普通家庭一天用多少钱买菜合适
一,简单罗列一下我家里的买菜清单
每周去一次我们这里熟食品市场,这里熟肉制品和冷鲜肉品类齐全,而且价格也比一般市场和超市便宜。因为现在猪肉价格上涨的厉害,所以一周也就买3、4斤肉,基本需要100块钱左右。熟肉制品每周都会买一次如猪头肉和烧鸡一类的,这些需要60块钱左右。
海鲜家里会经常购买,但是买的一般都是平价海鲜,基本以20块钱以下的为标准,平均一天花费不到10块钱。
青菜和果蔬类这个因为现在正当季,很多的时令小菜都非常便宜,一天有个10块、20块管够用。平均一天买蔬菜和水果,也就是15块钱左右。
我家里一周买菜的花费肉类160块钱左右+海鲜类70块钱左右+果蔬类100块钱左右+鸡蛋5斤20块钱=350块钱左右。那么一个月应该在330*4=1400块钱上下,有时候改善生活会买点好的,比如排骨、牛羊肉之类的,但是总共花费也应该不超过1500块钱。二,我家里最近一周的菜单
【莴笋炒木耳】、【木耳炒鸡蛋】、【花菜炒海米】、【土豆炖月牙骨】
基本上这些就是我家里餐桌上的常见菜,现在的青菜和豆制品还是比较便宜的,而且我家里人特别爱吃豆腐皮,所以餐桌上经常能够看见。不过家里偶尔改善伙食,或者赶上节***日的时候,买菜的钱会超一些,不过我觉得有2000块钱也差不多了!不知道大家每天买菜都需要多少钱呢?欢迎留言、评论。
到此,以上就是小编对于每日营养健康问答的问题就介绍到这了,希望介绍关于每日营养健康问答的1点解答对大家有用。
转载请注明来源:http://www.dprpw.com/post/11119.html
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于健康养生知识小问答的问题,于是小编就整理了4个相关介绍健康养生知...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于大健康专业知识问答的问题,于是小编就整理了5个相关介绍大健康专业...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于营养健康知识问答题库的问题,于是小编就整理了2个相关介绍营养健康...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于辅导员心理健康问答活动的问题,于是小编就整理了5个相关介绍辅导员...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于关于生活健康的问答的问题,于是小编就整理了3个相关介绍关于生活健...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于169两性健康问答展示的问题,于是小编就整理了5个相关介绍169两性...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于单身母亲169健康网问答的问题,于是小编就整理了3个相关介绍单身母亲...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于心理健康知识大问答的问题,于是小编就整理了1个相关介绍心理健康知识大...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于医疗健康问答答案模板的问题,于是小编就整理了1个相关介绍医疗健康问答...
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于职业健康有奖问答活动主题的问题,于是小编就整理了5个相关介绍职业健康...